Overview

The CrossFit Games are the world’s premier test to find the Fittest on Earth.

In order to find the fittest, CrossFit has to cast a wide net. The three-stage CrossFit Games season acts as a funnel, starting with the all-inclusive online Open, continuing with the selective live regionals, and concluding with an elite few on a world stage at the CrossFit Games.

The 2018 Reebok CrossFit Games Latin America Regional features the fittest men, women and teams from Central America and South America. Only the top 40 men, 40 women and 30 four-person teams are invited to compete at the Latin America Regional. 

Over the course of the three-day weekend, the athletes will face a barrage of tests designed to reveal any flaws in their fitness. Can they do well in long events? Short events? Heavy lifting? Gymnastics? To make it to the Games, these athletes must be true generalists capable of handling any task thrown at them.

The best man, woman and team across all of the events will be invited to compete at the CrossFit Games held at the Alliant Energy Center in Madison, Wisconsin, Aug. 1-5.

DATE
May 25-27, 2018

Daily: 9 a.m.-5:15 p.m.

LOCATION

Arena Carioca 1
Parque Olímpico do Rio de Janeiro
Av. Embaixador Abelardo Bueno, 3.401
Barra da Tijuca
Rio De Janeiro, Brazil

 



VISÃO GERAL DO REGIONAL

O CrossFit Games é a maior competição do mundo em busca da pessoa com melhor capacidade física do planeta.

A fim de encontrar a pessoa mais bem condicionada, o CrossFit tem que fazer uma busca ampla. Assim as três etapas da temporada do CrossFit Games atua como um funil, iniciando online com o Open, passando para as seletivas nas Regionais, e concluindo com uma seleção de atletas de elite no CrossFit Games.

A 2018 Reebok CrossFit Games Latin America Regional apresenta homens, mulheres e equipes mais condicionados da América Central e Sul. Apenas 40 melhores homens, 40 mulheres e 30 equipes de quatro pessoas são convidados a competir na Latin America Regional.

Ao longo do fim de semana de três dias, os atletas enfrentarão uma série de testes destinados a revelar quaisquer falhas em sua forma física. Eles podem se dar bem em eventos longos? Eventos curtos? Levantamento de peso? Ginástica? Para chegar aos CrossFit Games, esses atletas devem ser verdadeiros atletas completos e capazes de lidar com qualquer exercício jogado neles.

O melhor homem, mulher e equipe de todos os eventos serão convidados a competir no CrossFit Games, realizados no Alliant Energy Center em Madison, Wisconsin, de 1º a 5 de agosto.

DATA

25 a 27 de maio de 2018

Todos os dias: das 9:00 às 17:15.

LOCAL

Arena Carioca 1

Parque Olímpico do Rio de Janeiro

AV Embajxador Abelardo Bueno, 3.401

Barra da Tijuca

Rio de Janeiro, Brasil

Schedule

      • Lane
      • 2. CrossFit Bauru (20, 40, CAP+4)
      • 3. VENEZUELA (11, 58, CAP+2)
      • 4. Team PY (7, 72, CAP+2)
      • 5. (24, 32, CAP+4)
      • 6. TEAM DARK BULLS MACAE (10, 60, CAP+2)
      • 7. Team Gurkha (22, 36, CAP+4)
      • 8. CFP9 Rio (17, 46, CAP+4)
      • 9. Team Silver Fern (25, 30, CAP+4)
      • Lane
      • 1. CrossFit Del Sur (26, 28, CAP+5)
      • 2. Team Colombia Berracos (23, 34, CAP+4)
      • 3. TULUKA (19, 42, CAP+4)
      • 4. Team Moema (4, 84, CAP+2)
      • 5. The Champions League (14, 52, CAP+4)
      • 6. Team 502 (9, 64, CAP+2)
      • 7. COMARCA TEAM (8, 68, CAP+2)
      • 8. BLUEWAVE TEAM (15T, 50, CAP+4)
      • 9. CrossFit Condado (27, 26, CAP+8)
      • Lane
      • 1. Ape Programming CFPDC (18, 44, CAP+4)
      • 2. Proyecto ccc (15T, 50, CAP+4)
      • 3. The W Pack (6, 76, CAP+2)
      • 4. Sharks MX (21, 38, CAP+4)
      • 5. Tigran Armada MX (13, 54, CAP+4)
      • 6. SAMURAI TEAM (1, 100, 12:24.57)
      • 7. Team Colombia Parceros (2, 94, 16:36.00)
      • 8. CrossFit Q21 (5, 80, CAP+2)
      • 9. BoxPro Team (3, 88, 16:36.77)
      • 10. CrossFit 4 L (12, 56, CAP+2)
      • Lane
      • 2. CrossFit Del Sur (26, 28, CAP+225)
      • 3. Team Colombia Berracos (15T, 50, CAP+143)
      • 4. CrossFit Bauru (13, 54, CAP+141)
      • 5. Proyecto ccc (23, 34, CAP+163)
      • 6. Ape Programming CFPDC (19T, 42, CAP+150)
      • 7. Team Silver Fern (6, 76, CAP+78)
      • 8. Sharks MX (11T, 58, CAP+140)
      • 9. CrossFit Condado (27, 26, CAP+234)
      • Lane
      • 1. VENEZUELA (17, 46, CAP+147)
      • 2. (19T, 42, CAP+150)
      • 3. CrossFit 4 L (15T, 50, CAP+143)
      • 4. Team PY (14, 52, CAP+142)
      • 5. COMARCA TEAM (24, 32, CAP+199)
      • 6. CFP9 Rio (8, 68, CAP+84)
      • 7. Team 502 (7, 72, CAP+80)
      • 8. Team Gurkha (22, 36, CAP+156)
      • 9. TULUKA (10, 60, CAP+134)
      • Lane
      • 1. The Champions League (25, 30, CAP+215)
      • 2. TEAM DARK BULLS MACAE (19T, 42, CAP+150)
      • 3. Team Moema (11T, 58, CAP+140)
      • 4. Team Colombia Parceros (1, 100, CAP+2)
      • 5. SAMURAI TEAM (3, 88, CAP+8)
      • 6. CrossFit Q21 (4, 84, CAP+70)
      • 7. Tigran Armada MX (2, 94, CAP+5)
      • 8. BoxPro Team (9, 64, CAP+125)
      • 9. BLUEWAVE TEAM (5, 80, CAP+77)
      • 10. The W Pack (18, 44, CAP+148)
      • Lane
      • 1. Fabio Dechichi (14, 52, 40:22.82)
      • 2. Lucas Rosa (4, 84, 39:01.30)
      • 3. Lucas Almeida (19, 42, 40:56.27)
      • 4. Uriel Bloch (15, 50, 40:37.65)
      • 5. Eder Costa (13, 54, 40:14.38)
      • 6. Anderon Primo (18, 44, 40:55.02)
      • 7. Miguel Garduno (36, 8, 43:55.02)
      • 8. Mariano Sanchez (21, 38, 41:37.72)
      • 9. Manuel Gallegos (6, 76, 39:20.89)
      • 10. Eder Carrillo (26, 28, 41:54.46)
      • 11. Antonio Reginaldo Silva (25, 30, 41:54.29)
      • 12. Nicolás Bidarte (7, 72, 39:36.54)
      • 13. Sebastián Arvizu (22, 36, 41:40.94)
      • 14. Rodrigo Valenzuela (39, 2, CAP+5)
      • 15. Alain Davidson (33, 14, 43:12.43)
      • 16. Pedro Castro (34, 12, 43:35.75)
      • 17. Batuque Iribarren (16, 48, 40:50.15)
      • 18. Sebastian Calabro (29, 22, 42:01.47)
      • 19. Gilson Duarte (27, 26, 41:55.77)
      • 20. Pablo Chalfun (5, 80, 39:07.24)
      • Lane
      • 1. Samuel Araiza (3, 88, 38:28.39)
      • 2. Luis Perez (1, 100, 38:16.77)
      • 3. Isaac Farias (24, 32, 41:52.42)
      • 4. Thomas Wilson (12, 56, 40:12.48)
      • 5. Emmanuel Maldonado (8, 68, 39:47.20)
      • 6. Mauro Acevedo (30, 20, 42:48.17)
      • 7. Guilherme Domingues (35, 10, 43:38.63)
      • 8. Jose Diaz (38, 4, 45:23.98)
      • 9. Luis Oscar Mora (11, 58, 40:03.60)
      • 10. Paolo Rossil (28, 24, 41:57.71)
      • 11. Ivan Gaitan (9, 64, 39:48.32)
      • 12. Maximiliano Arigossi (10, 60, 39:58.15)
      • 13. Agustin Richelme (31, 18, 42:59.28)
      • 14. Roldan Goldbaum (40, 0, CAP+7)
      • 15. Hector Morales (32, 16, 43:09.22)
      • 16. Agustin Garavaglia (17, 46, 40:53.30)
      • 17. Juan Manuel Seitun (37, 6, 44:26.13)
      • 18. Omar Martinez (20, 40, 41:04.49)
      • 19. André Sanches (2, 94, 38:24.89)
      • 20. Pablo Haber (23, 34, 41:46.47)
      • Lane
      • 2. Luaneth Alveo (35T, 10, CAP+2)
      • 3. Anita Pravatti (8, 68, 43:55.12)
      • 4. Mayra Medina (16, 48, 45:41.00)
      • 5. Thatianne Freitas (20, 40, 46:20.07)
      • 6. Melina Rodriguez (29, 22, 48:35.27)
      • 7. Andrea Rodriguez (28, 24, 48:11.09)
      • 8. Vanessa Benavides (13, 54, 45:01.38)
      • 9. Lea Schmidt (3, 88, 42:35.17)
      • 10. Brenda Castro (4, 84, 42:48.51)
      • 11. Vivian Aiello Bomfim (11, 58, 44:28.95)
      • 12. Antonelli Nicole (7, 72, 43:48.40)
      • 13. Jennifer Reyes (27, 26, 48:01.76)
      • 14. Cecilia Ramirez Villamil (19, 42, 45:47.47)
      • 15. Yazmin Arroyo Loaiza (21, 38, 46:22.38)
      • 16. Daniela Carbajal (33T, 14, CAP+1)
      • 17. Luiza Dias (31, 18, 48:44.77)
      • 18. Jimena Delamer (12, 56, 44:37.59)
      • Lane
      • 1. Carmen Navarro (22, 36, 46:44.20)
      • 2. Julieta Chapi (5, 80, 42:52.16)
      • 3. Liliana Orjuela (9, 64, 44:11.59)
      • 4. Rosana Prado (10, 60, 44:11.94)
      • 5. Luana Soares (24, 32, 47:29.20)
      • 6. Andreia Pinheiro (23, 34, 47:16.23)
      • 7. Eliana Jimenez (17, 46, 45:44.97)
      • 8. Christine Knieff (18, 44, 45:45.22)
      • 9. Kelly Edelmann (30, 20, 48:40.07)
      • 10. Larissa Cunha (25, 30, 47:38.67)
      • 11. Sasha Nievas (35T, 10, CAP+2)
      • 12. Susana Raquel Rodrigues Etto (15, 50, 45:28.07)
      • 13. Nathalia Mencari (26, 28, 47:42.17)
      • 14. Constanza Cabrera (14, 52, 45:03.72)
      • 15. Katherine Bogantes Chaves (6, 76, 42:58.19)
      • 16. Camila Gonzalez (33T, 14, CAP+1)
      • 17. Tata Rebane (2, 94, 42:34.09)
      • 18. Constanza Sepulveda (32, 16, 48:59.85)
      • 19. Chris Schmidt (35T, 10, CAP+2)
      • 20. Simona Quintana (1, 100, 40:20.77)
      • Lane
      • 1. Fabio Dechichi (28T, 24, CAP+17)
      • 2. Lucas Rosa (34, 12, CAP+30)
      • 3. Lucas Almeida (13T, 54, CAP+3)
      • 4. Uriel Bloch (36, 8, CAP+33)
      • 5. Eder Costa (10, 60, CAP)
      • 6. Pedro Castro (24T, 32, CAP+15)
      • 7. Batuque Iribarren (4, 84, 15:48.91)
      • 8. Sebastian Calabro (13T, 54, CAP+3)
      • 9. Gilson Duarte (35, 10, CAP+31)
      • 10. Pablo Chalfun (17T, 46, CAP+7)
      • Lane
      • 1. Anderon Primo (7, 72, 16:22.60)
      • 2. Miguel Garduno (31T, 18, CAP+26)
      • 3. Mariano Sanchez (33, 14, CAP+28)
      • 4. Manuel Gallegos (2, 94, 15:23.85)
      • 5. Eder Carrillo (11, 58, CAP+1)
      • 6. Antonio Reginaldo Silva (24T, 32, CAP+15)
      • 7. Nicolás Bidarte (12, 56, CAP+2)
      • 8. Sebastián Arvizu (38T, 4, CAP+45)
      • 9. Rodrigo Valenzuela (37, 6, CAP+44)
      • 10. Alain Davidson (21T, 38, CAP+9)
      • Lane
      • 1. Samuel Araiza (13T, 54, CAP+3)
      • 2. Luis Perez (17T, 46, CAP+7)
      • 3. Isaac Farias (31T, 18, CAP+26)
      • 4. Thomas Wilson (24T, 32, CAP+15)
      • 5. Emmanuel Maldonado (21T, 38, CAP+9)
      • 6. Agustin Garavaglia (8, 68, 16:42.29)
      • 7. Juan Manuel Seitun (23, 34, CAP+14)
      • 8. Omar Martinez (27, 26, CAP+16)
      • 9. André Sanches (1, 100, 14:35.49)
      • 10. Pablo Haber (3, 88, 15:24.12)
      • Lane
      • 1. Mauro Acevedo (5, 80, 15:55.89)
      • 2. Guilherme Domingues (28T, 24, CAP+17)
      • 3. Jose Diaz (40, 0, CAP+48)
      • 4. Luis Oscar Mora (9, 64, 16:50.43)
      • 5. Paolo Rossil (6, 76, 16:20.90)
      • 6. Ivan Gaitan (13T, 54, CAP+3)
      • 7. Maximiliano Arigossi (17T, 46, CAP+7)
      • 8. Agustin Richelme (30, 20, CAP+24)
      • 9. Roldan Goldbaum (38T, 4, CAP+45)
      • 10. Hector Morales (17T, 46, CAP+7)
      • Lane
      • 2. Carmen Navarro (33, 14, CAP+32)
      • 3. Julieta Chapi (17, 46, CAP+10)
      • 4. Liliana Orjuela (11, 58, CAP+6)
      • 5. Rosana Prado (10, 60, CAP+3)
      • 6. Tata Rebane (12T, 56, CAP+7)
      • 7. Constanza Sepulveda (26, 28, CAP+22)
      • 8. Chris Schmidt (19T, 42, CAP+15)
      • 9. Simona Quintana (12T, 56, CAP+7)
      • Lane
      • 1. Camila Gonzalez (36, 8, CAP+49)
      • 2. Katherine Bogantes Chaves (28T, 24, CAP+26)
      • 3. Constanza Cabrera (6, 76, 15:57.46)
      • 4. Nathalia Mencari (34, 12, CAP+45)
      • 5. Susana Raquel Rodrigues Etto (21T, 38, CAP+18)
      • 6. Christine Knieff (35, 10, CAP+48)
      • 7. Eliana Jimenez (27, 26, CAP+25)
      • 8. Andreia Pinheiro (21T, 38, CAP+18)
      • 9. Luana Soares (5, 80, 15:41.81)
      • Lane
      • 1. Sasha Nievas (19T, 42, CAP+15)
      • 2. Luaneth Alveo (28T, 24, CAP+26)
      • 3. Anita Pravatti (4, 84, 15:41.19)
      • 4. Mayra Medina (37, 6, CAP+55)
      • 5. Thatianne Freitas (31T, 18, CAP+30)
      • 6. Daniela Carbajal (18, 44, CAP+12)
      • 7. Luiza Dias (28T, 24, CAP+26)
      • 8. Jimena Delamer (9, 64, CAP+2)
      • 9. Larissa Cunha (15T, 50, CAP+9)
      • 10. Kelly Edelmann (31T, 18, CAP+30)
      • Lane
      • 1. Melina Rodriguez (8, 68, CAP)
      • 2. Andrea Rodriguez (1, 100, 14:38.45)
      • 3. Vanessa Benavides (15T, 50, CAP+9)
      • 4. Lea Schmidt (25, 30, CAP+21)
      • 5. Brenda Castro (14, 52, CAP+8)
      • 6. Vivian Aiello Bomfim (3, 88, 15:18.08)
      • 7. Antonelli Nicole (21T, 38, CAP+18)
      • 8. Jennifer Reyes (7, 72, 16:23.63)
      • 9. Cecilia Ramirez Villamil (2, 94, 15:02.18)
      • 10. Yazmin Arroyo Loaiza (24, 32, CAP+19)
      • Lane
      • 2. CrossFit Bauru (21, 38, CAP+45)
      • 3. VENEZUELA (26, 28, CAP+58)
      • 4. Team PY (17T, 46, CAP+36)
      • 5. (9T, 64, CAP+24)
      • 6. TEAM DARK BULLS MACAE (5, 80, CAP+16)
      • 7. Team Gurkha (9T, 64, CAP+24)
      • 8. CFP9 Rio (7T, 72, CAP+23)
      • 9. Team Silver Fern (17T, 46, CAP+36)
      • Lane
      • 1. CrossFit Del Sur (25, 30, CAP+56)
      • 2. Team Colombia Berracos (20, 40, CAP+44)
      • 3. TULUKA (13, 54, CAP+30)
      • 4. Team Moema (9T, 64, CAP+24)
      • 5. The Champions League (7T, 72, CAP+23)
      • 6. Team 502 (16, 48, CAP+33)
      • 7. COMARCA TEAM (14T, 52, CAP+31)
      • 8. BLUEWAVE TEAM (6, 76, CAP+21)
      • 9. CrossFit Condado (27, 26, CAP+69)
      • Lane
      • 1. Ape Programming CFPDC (23, 34, CAP+53)
      • 2. Proyecto ccc (24, 32, CAP+55)
      • 3. The W Pack (17T, 46, CAP+36)
      • 4. Sharks MX (22, 36, CAP+48)
      • 5. Tigran Armada MX (2T, 94, CAP+9)
      • 6. SAMURAI TEAM (2T, 94, CAP+9)
      • 7. Team Colombia Parceros (4, 84, CAP+15)
      • 8. CrossFit Q21 (1, 100, CAP+1)
      • 9. BoxPro Team (12, 56, CAP+27)
      • 10. CrossFit 4 L (14T, 52, CAP+31)
      • Lane
      • 2. CrossFit Del Sur (17T, 46, CAP+38)
      • 3. Team Colombia Berracos (25T, 30, CAP+50)
      • 4. CrossFit Bauru (24, 32, CAP+48)
      • 5. Proyecto ccc (12T, 56, CAP+30)
      • 6. Ape Programming CFPDC (20T, 40, CAP+40)
      • 7. Team Silver Fern (7, 72, CAP+20)
      • 8. Sharks MX (14T, 52, CAP+32)
      • 9. CrossFit Condado (25T, 30, CAP+50)
      • Lane
      • 1. VENEZUELA (27, 26, CAP+57)
      • 2. (23, 34, CAP+46)
      • 3. CrossFit 4 L (5, 80, 11:43.88)
      • 4. Team PY (8T, 68, CAP+23)
      • 5. COMARCA TEAM (16, 48, CAP+37)
      • 6. CFP9 Rio (3, 88, 11:25.82)
      • 7. Team 502 (20T, 40, CAP+40)
      • 8. Team Gurkha (12T, 56, CAP+30)
      • 9. TULUKA (8T, 68, CAP+23)
      • Lane
      • 1. The Champions League (22, 36, CAP+45)
      • 2. TEAM DARK BULLS MACAE (19, 42, CAP+39)
      • 3. Team Moema (6, 76, 11:55.92)
      • 4. Team Colombia Parceros (4, 84, 11:34.89)
      • 5. SAMURAI TEAM (1, 100, 10:33.38)
      • 6. CrossFit Q21 (2, 94, 11:09.29)
      • 7. Tigran Armada MX (10, 60, CAP+27)
      • 8. BoxPro Team (17T, 46, CAP+38)
      • 9. BLUEWAVE TEAM (14T, 52, CAP+32)
      • 10. The W Pack (11, 58, CAP+29)
      • Lane
      • 1. Jose Diaz (WD)
      • 2. Miguel Garduno (29T, 22, CAP+56)
      • 3. Gilson Duarte (7, 72, 09:58.50)
      • 4. Juan Manuel Seitun (35, 10, CAP+66)
      • 5. Pedro Castro (29T, 22, CAP+56)
      • 6. Sebastián Arvizu (WD)
      • 7. Agustin Richelme (1, 100, 07:20.01)
      • 8. Guilherme Domingues (29T, 22, CAP+56)
      • 9. Rodrigo Valenzuela (21, 38, 12:09.63)
      • 10. Roldan Goldbaum (19, 42, 11:57.50)
      • Lane
      • 1. Mariano Sanchez (25T, 30, CAP+6)
      • 2. Uriel Bloch (22, 36, 12:26.36)
      • 3. Hector Morales (27, 26, CAP+11)
      • 4. Fabio Dechichi (17, 46, 11:17.30)
      • 5. Eder Carrillo (25T, 30, CAP+6)
      • 6. Sebastian Calabro (34, 12, CAP+58)
      • 7. Omar Martinez (10, 60, 10:12.26)
      • 8. Antonio Reginaldo Silva (37T, 6, CAP+114)
      • 9. Alain Davidson (36, 8, CAP+67)
      • 10. Isaac Farias (8, 68, 10:00.08)
      • Lane
      • 1. Lucas Almeida (4, 84, 08:27.38)
      • 2. Paolo Rossil (14, 52, 10:47.63)
      • 3. Maximiliano Arigossi (11, 58, 10:14.90)
      • 4. Eder Costa (37T, 6, CAP+114)
      • 5. Anderon Primo (6, 76, 09:19.83)
      • 6. Agustin Garavaglia (29T, 22, CAP+56)
      • 7. Emmanuel Maldonado (20, 40, 12:06.29)
      • 8. Mauro Acevedo (13, 54, 10:39.41)
      • 9. Lucas Rosa (12, 56, 10:31.72)
      • 10. Thomas Wilson (23, 34, 12:56.89)
      • Lane
      • 1. Luis Oscar Mora (3, 88, 07:35.03)
      • 2. Pablo Chalfun (5, 80, 08:40.96)
      • 3. Batuque Iribarren (28, 24, CAP+23)
      • 4. Luis Perez (15, 50, 11:10.42)
      • 5. André Sanches (29T, 22, CAP+56)
      • 6. Manuel Gallegos (16, 48, 11:16.98)
      • 7. Samuel Araiza (24, 32, 12:58.30)
      • 8. Nicolás Bidarte (9, 64, 10:02.87)
      • 9. Pablo Haber (18, 44, 11:23.16)
      • 10. Ivan Gaitan (2, 94, 07:32.24)
      • Lane
      • 1. Camila Gonzalez (28T, 24, CAP+163)
      • 2. Kelly Edelmann (28T, 24, CAP+163)
      • 3. Luiza Dias (4, 84, 10:05.92)
      • 4. Carmen Navarro (3, 88, 09:20.93)
      • 5. Sasha Nievas (13, 54, CAP+12)
      • 6. Chris Schmidt (27, 26, CAP+162)
      • 7. Constanza Sepulveda (14, 52, CAP+28)
      • 8. Nathalia Mencari (16T, 48, CAP+56)
      • 9. Luaneth Alveo (28T, 24, CAP+163)
      • Lane
      • 1. Christine Knieff (24T, 32, CAP+124)
      • 2. Thatianne Freitas (28T, 24, CAP+163)
      • 3. Yazmin Arroyo Loaiza (7, 72, 11:21.42)
      • 4. Eliana Jimenez (28T, 24, CAP+163)
      • 5. Susana Raquel Rodrigues Etto (15, 50, CAP+54)
      • 6. Larissa Cunha (1, 100, 09:15.01)
      • 7. Andreia Pinheiro (16T, 48, CAP+56)
      • 8. Daniela Carbajal (28T, 24, CAP+163)
      • 9. Mayra Medina (28T, 24, CAP+163)
      • Lane
      • 1. Melina Rodriguez (2, 94, 09:17.46)
      • 2. Katherine Bogantes Chaves (28T, 24, CAP+163)
      • 3. Antonelli Nicole (8, 68, 11:58.47)
      • 4. Lea Schmidt (10, 60, 12:29.07)
      • 5. Jimena Delamer (9, 64, 12:21.07)
      • 6. Rosana Prado (22, 36, CAP+67)
      • 7. Luana Soares (21, 38, CAP+65)
      • 8. Vanessa Benavides (11, 58, 12:49.21)
      • 9. Jennifer Reyes (28T, 24, CAP+163)
      • Lane
      • 1. Andrea Rodriguez (26, 28, CAP+125)
      • 2. Constanza Cabrera (12, 56, 12:57.14)
      • 3. Cecilia Ramirez Villamil (24T, 32, CAP+124)
      • 4. Tata Rebane (28T, 24, CAP+163)
      • 5. Simona Quintana (6, 76, 10:57.74)
      • 6. Anita Pravatti (16T, 48, CAP+56)
      • 7. Vivian Aiello Bomfim (23, 34, CAP+113)
      • 8. Brenda Castro (5, 80, 10:11.13)
      • 9. Julieta Chapi (16T, 48, CAP+56)
      • 10. Liliana Orjuela (16T, 48, CAP+56)
      • Lane
      • 1. Jose Diaz (WD)
      • 2. Miguel Garduno (14, 52, 07:04.50)
      • 3. Gilson Duarte (29, 22, 07:49.39)
      • 4. Juan Manuel Seitun (20, 40, 07:18.99)
      • 5. Pedro Castro (25, 30, 07:43.86)
      • 6. Sebastián Arvizu (WD)
      • 7. Agustin Richelme (15, 50, 07:06.40)
      • 8. Guilherme Domingues (31, 18, 07:54.84)
      • 9. Rodrigo Valenzuela (19, 42, 07:17.72)
      • 10. Roldan Goldbaum (26, 28, 07:44.68)
      • Lane
      • 1. Mariano Sanchez (35, 10, 08:38.87)
      • 2. Uriel Bloch (38, 4, CAP+17)
      • 3. Hector Morales (30, 20, 07:52.86)
      • 4. Fabio Dechichi (10, 60, 06:57.28)
      • 5. Eder Carrillo (23, 34, 07:36.78)
      • 6. Sebastian Calabro (13, 54, 07:00.44)
      • 7. Omar Martinez (28, 24, 07:48.63)
      • 8. Antonio Reginaldo Silva (7, 72, 06:33.68)
      • 9. Alain Davidson (34, 12, 08:22.17)
      • 10. Isaac Farias (37, 6, CAP+14)
      • Lane
      • 1. Lucas Almeida (33, 14, 08:09.53)
      • 2. Paolo Rossil (11, 58, 06:58.74)
      • 3. Maximiliano Arigossi (3, 88, 06:12.54)
      • 4. Eder Costa (21, 38, 07:20.88)
      • 5. Anderon Primo (6, 76, 06:20.48)
      • 6. Agustin Garavaglia (17, 46, 07:15.55)
      • 7. Emmanuel Maldonado (16, 48, 07:06.95)
      • 8. Mauro Acevedo (18, 44, 07:16.47)
      • 9. Lucas Rosa (32, 16, 08:03.92)
      • 10. Thomas Wilson (24, 32, 07:41.89)
      • Lane
      • 1. Luis Oscar Mora (2, 94, 05:55.58)
      • 2. Pablo Chalfun (1, 100, 05:54.97)
      • 3. Batuque Iribarren (12, 56, 06:59.53)
      • 4. Luis Perez (22, 36, 07:28.67)
      • 5. André Sanches (8, 68, 06:54.54)
      • 6. Manuel Gallegos (4, 84, 06:19.46)
      • 7. Samuel Araiza (27, 26, 07:45.18)
      • 8. Nicolás Bidarte (9, 64, 06:57.08)
      • 9. Pablo Haber (5, 80, 06:19.56)
      • 10. Ivan Gaitan (36, 8, 08:59.98)
      • Lane
      • 1. Camila Gonzalez (23, 34, 08:12.38)
      • 2. Kelly Edelmann (32T, 16, CAP+6)
      • 3. Luiza Dias (20, 40, 07:56.28)
      • 4. Carmen Navarro (36, 8, CAP+19)
      • 5. Sasha Nievas (18, 44, 07:49.67)
      • 6. Chris Schmidt (16, 48, 07:36.64)
      • 7. Constanza Sepulveda (28, 24, CAP)
      • 8. Nathalia Mencari (17, 46, 07:39.39)
      • 9. Luaneth Alveo (26, 28, 08:51.23)
      • Lane
      • 1. Christine Knieff (35, 10, CAP+15)
      • 2. Thatianne Freitas (15, 50, 07:25.85)
      • 3. Yazmin Arroyo Loaiza (27, 26, 08:57.44)
      • 4. Eliana Jimenez (32T, 16, CAP+6)
      • 5. Susana Raquel Rodrigues Etto (12, 56, 07:20.41)
      • 6. Larissa Cunha (11, 58, 07:14.94)
      • 7. Andreia Pinheiro (9, 64, 07:00.57)
      • 8. Daniela Carbajal (24, 32, 08:20.25)
      • 9. Mayra Medina (37, 6, CAP+40)
      • Lane
      • 1. Melina Rodriguez (5, 80, 06:41.35)
      • 2. Katherine Bogantes Chaves (19, 42, 07:54.00)
      • 3. Antonelli Nicole (21, 38, 07:58.34)
      • 4. Lea Schmidt (25, 30, 08:34.96)
      • 5. Jimena Delamer (7, 72, 06:54.01)
      • 6. Rosana Prado (29T, 22, CAP+1)
      • 7. Luana Soares (2, 94, 06:25.25)
      • 8. Vanessa Benavides (34, 12, CAP+11)
      • 9. Jennifer Reyes (6, 76, 06:44.66)
      • Lane
      • 1. Andrea Rodriguez (3, 88, 06:33.19)
      • 2. Constanza Cabrera (8, 68, 06:55.45)
      • 3. Cecilia Ramirez Villamil (1, 100, 06:09.31)
      • 4. Tata Rebane (14, 52, 07:25.22)
      • 5. Simona Quintana (29T, 22, CAP+1)
      • 6. Anita Pravatti (13, 54, 07:22.17)
      • 7. Vivian Aiello Bomfim (4, 84, 06:33.26)
      • 8. Brenda Castro (10, 60, 07:10.61)
      • 9. Julieta Chapi (31, 18, CAP+2)
      • 10. Liliana Orjuela (22, 36, 08:11.94)
      • Lane
      • 2. CrossFit Del Sur (27, 26, CAP+119)
      • 3. VENEZUELA (25T, 30, CAP+50)
      • 4. CrossFit Bauru (10T, 60, CAP+12)
      • 5. (8T, 68, CAP+11)
      • 6. Proyecto ccc (23, 34, CAP+36)
      • 7. Ape Programming CFPDC (16, 48, CAP+21)
      • 8. Team Colombia Berracos (22, 36, CAP+31)
      • 9. CrossFit Condado (25T, 30, CAP+50)
      • Lane
      • 1. Sharks MX (8T, 68, CAP+11)
      • 2. Team Gurkha (21, 38, CAP+30)
      • 3. TULUKA (19, 42, CAP+27)
      • 4. The W Pack (18, 44, CAP+25)
      • 5. TEAM DARK BULLS MACAE (13T, 54, CAP+16)
      • 6. Team Silver Fern (12, 56, CAP+15)
      • 7. Team 502 (17, 46, CAP+22)
      • 8. COMARCA TEAM (24, 32, CAP+40)
      • 9. The Champions League (20, 40, CAP+29)
      • Lane
      • 1. CrossFit 4 L (10T, 60, CAP+12)
      • 2. BLUEWAVE TEAM (13T, 54, CAP+16)
      • 3. Team Moema (1, 100, 15:14.55)
      • 4. CrossFit Q21 (3, 88, 15:52.27)
      • 5. SAMURAI TEAM (5, 80, 16:20.00)
      • 6. Team Colombia Parceros (4, 84, 15:52.52)
      • 7. Tigran Armada MX (2, 94, 15:38.34)
      • 8. CFP9 Rio (6, 76, CAP+4)
      • 9. BoxPro Team (7, 72, CAP+5)
      • 10. Team PY (15, 50, CAP+20)
      • Lane
      • 2. CrossFit Del Sur (13, 54, 08:03.16)
      • 3. VENEZUELA (24, 32, CAP+11)
      • 4. CrossFit Bauru (4, 84, 06:25.74)
      • 5. (22, 36, CAP+3)
      • 6. Proyecto ccc (14, 52, 08:04.12)
      • 7. Ape Programming CFPDC (10, 60, 07:39.56)
      • 8. Team Colombia Berracos (25T, 30, CAP+12)
      • 9. CrossFit Condado (25T, 30, CAP+12)
      • Lane
      • 1. Sharks MX (18, 44, 08:10.23)
      • 2. Team Gurkha (25T, 30, CAP+12)
      • 3. TULUKA (6, 76, 06:36.85)
      • 4. The W Pack (12, 56, 07:59.79)
      • 5. TEAM DARK BULLS MACAE (21, 38, 08:57.74)
      • 6. Team Silver Fern (7, 72, 06:51.47)
      • 7. Team 502 (9, 64, 07:03.26)
      • 8. COMARCA TEAM (15, 50, 08:04.35)
      • 9. The Champions League (16, 48, 08:08.05)
      • Lane
      • 1. CrossFit 4 L (11, 58, 07:45.53)
      • 2. BLUEWAVE TEAM (19, 42, 08:11.86)
      • 3. Team Moema (3, 88, 06:15.44)
      • 4. CrossFit Q21 (2, 94, 06:11.70)
      • 5. SAMURAI TEAM (5, 80, 06:27.52)
      • 6. Team Colombia Parceros (1, 100, 05:56.38)
      • 7. Tigran Armada MX (20, 40, 08:15.15)
      • 8. CFP9 Rio (8, 68, 06:55.96)
      • 9. BoxPro Team (17, 46, 08:08.88)
      • 10. Team PY (23, 34, CAP+6)
      • Lane
      • 1. Alain Davidson (17T, 46, CAP+20)
      • 2. Roldan Goldbaum (38, 4, CAP+46)
      • 3. Juan Manuel Seitun (21T, 38, CAP+21)
      • 4. Pedro Castro (31T, 18, CAP+30)
      • 5. Miguel Garduno (35T, 10, CAP+38)
      • 6. Uriel Bloch (34, 12, CAP+35)
      • 7. Mariano Sanchez (28T, 24, CAP+26)
      • 8. Rodrigo Valenzuela (35T, 10, CAP+38)
      • 9. Guilherme Domingues (6T, 76, CAP+12)
      • Lane
      • 1. Hector Morales (11T, 58, CAP+18)
      • 2. Gilson Duarte (33, 14, CAP+34)
      • 3. Sebastian Calabro (23T, 34, CAP+22)
      • 4. Omar Martinez (26, 28, CAP+23)
      • 5. Eder Costa (6T, 76, CAP+12)
      • 6. Thomas Wilson (1, 100, CAP+3)
      • 7. Eder Carrillo (28T, 24, CAP+26)
      • 8. Antonio Reginaldo Silva (30, 20, CAP+29)
      • 9. Isaac Farias (37, 6, CAP+43)
      • Lane
      • 1. Fabio Dechichi (23T, 34, CAP+22)
      • 2. Agustin Richelme (23T, 34, CAP+22)
      • 3. Lucas Almeida (17T, 46, CAP+20)
      • 4. Samuel Araiza (31T, 18, CAP+30)
      • 5. Batuque Iribarren (11T, 58, CAP+18)
      • 6. Paolo Rossil (8, 68, CAP+13)
      • 7. Mauro Acevedo (11T, 58, CAP+18)
      • 8. Emmanuel Maldonado (4T, 84, CAP+11)
      • 9. Agustin Garavaglia (27, 26, CAP+25)
      • 10. Lucas Rosa (17T, 46, CAP+20)
      • Lane
      • 1. Luis Perez (10, 60, CAP+17)
      • 2. Maximiliano Arigossi (21T, 38, CAP+21)
      • 3. Anderon Primo (9, 64, CAP+14)
      • 4. Manuel Gallegos (11T, 58, CAP+18)
      • 5. Pablo Chalfun (2, 94, CAP+7)
      • 6. Luis Oscar Mora (11T, 58, CAP+18)
      • 7. André Sanches (4T, 84, CAP+11)
      • 8. Nicolás Bidarte (3, 88, CAP+10)
      • 9. Pablo Haber (11T, 58, CAP+18)
      • 10. Ivan Gaitan (17T, 46, CAP+20)
      • Lane
      • 2. Camila Gonzalez (27, 26, 20:43.13)
      • 3. Luaneth Alveo (36T, 8, CAP+18)
      • 4. Eliana Jimenez (18, 44, 19:07.92)
      • 5. Constanza Sepulveda (35, 10, CAP+15)
      • 6. Daniela Carbajal (26, 28, 20:34.39)
      • 7. Christine Knieff (30, 20, 21:10.77)
      • 8. Mayra Medina (33T, 14, CAP+9)
      • 9. Kelly Edelmann (24, 32, 19:57.70)
      • Lane
      • 1. Chris Schmidt (16, 48, 18:51.84)
      • 2. Nathalia Mencari (13, 54, 18:13.26)
      • 3. Sasha Nievas (31, 18, 21:12.97)
      • 4. Luiza Dias (25, 30, 20:14.98)
      • 5. Vanessa Benavides (21, 38, 19:48.49)
      • 6. Yazmin Arroyo Loaiza (5, 80, 16:03.98)
      • 7. Katherine Bogantes Chaves (36T, 8, CAP+18)
      • 8. Carmen Navarro (33T, 14, CAP+9)
      • 9. Thatianne Freitas (32, 16, 21:35.98)
      • Lane
      • 1. Andreia Pinheiro (29, 22, 21:03.51)
      • 2. Susana Raquel Rodrigues Etto (22, 36, 19:48.54)
      • 3. Liliana Orjuela (17, 46, 19:05.24)
      • 4. Antonelli Nicole (9, 64, 17:27.23)
      • 5. Larissa Cunha (23, 34, 19:50.64)
      • 6. Tata Rebane (11, 58, 17:42.99)
      • 7. Lea Schmidt (2, 94, 15:45.47)
      • 8. Jennifer Reyes (15, 50, 18:47.10)
      • 9. Julieta Chapi (6, 76, 16:44.61)
      • 10. Rosana Prado (4, 84, 16:01.35)
      • Lane
      • 1. Luana Soares (19, 42, 19:33.50)
      • 2. Anita Pravatti (14, 52, 18:14.70)
      • 3. Jimena Delamer (7, 72, 16:52.77)
      • 4. Melina Rodriguez (3, 88, 15:45.62)
      • 5. Brenda Castro (1, 100, 15:42.56)
      • 6. Cecilia Ramirez Villamil (10, 60, 17:33.11)
      • 7. Vivian Aiello Bomfim (8, 68, 16:57.91)
      • 8. Simona Quintana (12, 56, 18:06.38)
      • 9. Constanza Cabrera (28, 24, 20:47.04)
      • 10. Andrea Rodriguez (20, 40, 19:39.64)
      • Lane
      • 1. Roldan Goldbaum (30, 20, 04:52.59)
      • 2. Uriel Bloch (36, 8, 05:43.53)
      • 3. Pedro Castro (24, 32, 04:34.30)
      • 4. Alain Davidson (26, 28, 04:37.77)
      • 5. Isaac Farias (29, 22, 04:52.36)
      • 6. Juan Manuel Seitun (32, 16, 05:00.60)
      • 7. Mariano Sanchez (31, 18, 04:54.55)
      • 8. Miguel Garduno (18, 44, 04:19.12)
      • 9. Rodrigo Valenzuela (23, 34, 04:29.71)
      • Lane
      • 1. Gilson Duarte (25, 30, 04:37.04)
      • 2. Antonio Reginaldo Silva (8, 68, 03:50.59)
      • 3. Eder Carrillo (27, 26, 04:41.57)
      • 4. Omar Martinez (21, 38, 04:23.82)
      • 5. Lucas Rosa (33, 14, 05:17.52)
      • 6. Agustin Garavaglia (20, 40, 04:22.87)
      • 7. Sebastian Calabro (34, 12, 05:20.93)
      • 8. Hector Morales (10, 60, 03:59.03)
      • 9. Guilherme Domingues (13, 54, 04:05.89)
      • Lane
      • 1. Samuel Araiza (28, 24, 04:46.04)
      • 2. Eder Costa (35, 10, 05:26.68)
      • 3. Thomas Wilson (37, 6, 05:44.00)
      • 4. Ivan Gaitan (19, 42, 04:21.21)
      • 5. Paolo Rossil (7, 72, 03:44.89)
      • 6. Batuque Iribarren (38, 4, 05:47.44)
      • 7. Mauro Acevedo (1, 100, 03:33.40)
      • 8. Lucas Almeida (12, 56, 04:04.01)
      • 9. Agustin Richelme (11, 58, 04:00.34)
      • 10. Fabio Dechichi (15, 50, 04:13.34)
      • Lane
      • 1. Maximiliano Arigossi (2, 94, 03:35.63)
      • 2. Pablo Haber (6, 76, 03:44.69)
      • 3. Nicolás Bidarte (9, 64, 03:58.46)
      • 4. Luis Oscar Mora (4, 84, 03:43.07)
      • 5. Pablo Chalfun (3, 88, 03:36.66)
      • 6. André Sanches (14, 52, 04:12.99)
      • 7. Manuel Gallegos (22, 36, 04:26.86)
      • 8. Anderon Primo (16, 48, 04:16.31)
      • 9. Luis Perez (17, 46, 04:17.81)
      • 10. Emmanuel Maldonado (5, 80, 03:43.46)
      • Lane
      • 2. Mayra Medina (37, 6, CAP+4)
      • 3. Kelly Edelmann (32, 16, 06:18.77)
      • 4. Constanza Sepulveda (36, 8, CAP)
      • 5. Thatianne Freitas (12, 56, 04:51.11)
      • 6. Daniela Carbajal (18, 44, 05:08.08)
      • 7. Christine Knieff (33, 14, 06:34.98)
      • 8. Camila Gonzalez (34, 12, 06:43.64)
      • 9. Luaneth Alveo (27, 26, 05:37.03)
      • Lane
      • 1. Eliana Jimenez (26, 28, 05:34.94)
      • 2. Sasha Nievas (19, 42, 05:09.78)
      • 3. Katherine Bogantes Chaves (31, 18, 06:12.23)
      • 4. Luiza Dias (23, 34, 05:23.75)
      • 5. Vanessa Benavides (10, 60, 04:36.48)
      • 6. Andreia Pinheiro (4, 84, 04:05.04)
      • 7. Nathalia Mencari (8, 68, 04:21.75)
      • 8. Chris Schmidt (35, 10, 06:49.88)
      • 9. Carmen Navarro (30, 20, 05:59.09)
      • Lane
      • 1. Jennifer Reyes (1, 100, 03:56.31)
      • 2. Liliana Orjuela (16, 48, 04:57.99)
      • 3. Julieta Chapi (20, 40, 05:10.20)
      • 4. Constanza Cabrera (5, 80, 04:16.81)
      • 5. Andrea Rodriguez (17, 46, 05:06.24)
      • 6. Antonelli Nicole (13, 54, 04:52.90)
      • 7. Larissa Cunha (7, 72, 04:19.71)
      • 8. Rosana Prado (29, 22, 05:45.57)
      • 9. Yazmin Arroyo Loaiza (22, 36, 05:22.31)
      • 10. Susana Raquel Rodrigues Etto (24, 32, 05:31.01)
      • Lane
      • 1. Luana Soares (25, 30, 05:31.12)
      • 2. Anita Pravatti (11, 58, 04:51.05)
      • 3. Jimena Delamer (28, 24, 05:44.44)
      • 4. Vivian Aiello Bomfim (2, 94, 04:00.25)
      • 5. Brenda Castro (9, 64, 04:29.67)
      • 6. Melina Rodriguez (6, 76, 04:18.24)
      • 7. Cecilia Ramirez Villamil (14, 52, 04:54.96)
      • 8. Simona Quintana (15, 50, 04:55.17)
      • 9. Lea Schmidt (21, 38, 05:12.05)
      • 10. Tata Rebane (3, 88, 04:03.37)

Brasília Time (UTC -3)

Directions

The Latin America Regional will be held in Rio de Janeiro, RJ at:

Parque Olímpico do Rio de Janeiro, RJ, BR 22775039

Public Transport

Take the BRT (Bus Rapid Transit) from the stations below to the Parque Olímpico (or Rio II) station:

From Zona Sul: Metro to Jardim Oceânico station.

  • From Santos Dumont Airport: Jardim Oceânico station.
  • From Tom Jobim (Galeao) International Airport: BRT to Alvorada (Barra da Tijuca).
  • From Zona Oeste: Transolímpica to Parque Olímpico.
  • From Zona Norte: Transcarioca to Curicica station.

Car/Taxi/Uber

  • From Santos Dumont Airport: Linha amarela until Barra da Tijuca. Enter Avenida Embaixador Abelardo Bueno in direction of Olympic Park.
  • From Tom Jobim (Galeao) International Airport: Linha vermelha/Transolímipca until Barra da Tijuca. Enter Avenida Embaixador Abelardo Bueno in direction of Olympic Park.

Direções (Portuguese)

Transporte Público

Pegue o BRT das Estações embaixo para a Estação Parque Olímpico (ou Rio II):

  • Da Zona Sul: Metro para Estação Jardim Oceânico.
  • Do Aeroporto Santos Dumont: Estação Jardim Oceânico. 
  • Do Aeroporto Internacional Tom Jobim/Galeão: BRT para Estação Alvorada (Barra da Tijuca).
  • Da Zona Oeste: Transolímpica para Parque Olímpico.
  • Da Zona Norte: Transcarioca para Estação Curicica.

Carro/Taxi/Uber

  • Do Aeroporto Santos Dumont: Linha amarela até Barra da Tijuca. Entra na Avenida Embaixador Abelardo Bueno em direçao ao Parque Olímpico.
  • Do Aeroporto Internacional Tom Jobim/Galeão: Linha vermelha / Transolímipca até Barra da Tijuca. Entra na Avenida Embaixador Abelardo Bueno em direçao ao Parque Olímpico.

Vendors

Ultra WOD
Engen
CrossX
Gladius
Bear CO
Rehband
FMSports
PWRD BY COFFEE
BoxPT